Nata nel 1975, si diplomata nel Corso di Scultura presso l’Accademia di Belle Arti – Brera a Milano nel 1999. 

Born in 1975, she graduate in the Sculture Course at the Academy of Fine Art - Brera in Milan in 1999.


Galleria di riferimento Reference gallery:
E3 arte contemporanea – Brescia.        http:/http://www.e3artecontemporanea.com/artists/39-nadia-galbiati
PERSONALI  SOLO SHOWS
2018 Luoghi, E3 artecontemporanea (BS), curated by Simona Bartolena 

2017 Luoghi, MAM museo, Gazoldo degli Ippoliti (MN), curated by Gianfranco Ferlisi 

2014 Opera Incisa 2007/2014, Stamperia del Tevere, Roma, essay by Alessia Locatelli 

2013 Spazio Costruito , CityART, Milano, curated by Jacqueline Ceresoli
2012 Logina dell’Angolo  Logic of the Angle, Studio Vanna Casati , Bergamo, curated by Kevin McManus
         Estetica dell’Angolo The Aesthetic of the Angle, Spazioarte Pisanello –Fondazione Toniolo, Verona, curated by Ilaria Bignotti
2011 Architettura Di/Segnata, Leo Galleries, Monza a cura di curated by Giorgio Bonomi
2010 In/De – Finito. Stabilire, rappresentare e costruire lo spazio, Arte Fuori Centro, Roma, curated by Matteo Galbiati Visioni futuriste con with Claudia Canavesi, Spazio Mercantile Varese
2008 La luce e lo spazio nell’arte antica e contemporanea con with Claudia Canavesi, Casa della Danza-Mie, Kuzukubo Art Camp, Fujimi (Giappone Japan)
          Vuoto e materia. Scultura totale con with Claudia Canavesi, 500 Art Garage Torino, project by Transport+ e testo critico di essay by Matteo Galbiati
2007 Estensione dell’architettura tra spazio e materia con with Claudia Canavesi, Nowhere Gallery,  Milano, essay by Matteo Galbiati
         Progettazione Tentativa con with Claudia Canavesi presentazione del libro d’artista, Sala del Maniscalco, Palazzo Ducale, Urbino (PU)
2003 Frammenti di Spazi con with Claudia Canavesi, Circolo Culturale Bertolt Brecht, Milano, essay by Nicoletta Bergamasco e intervista di and interview by Jacqueline Ceresoli
2002 Progetto Unitario: Rapporto Scultura – Luogo con with Claudia Canavesi, Spazio Laboratorio Hajech Milano 


PREMI  
PRIZES

2014 Premio Giancarlo Sangregorio 1° Edizione - Terzo premio Thirt prize

2013 Premio 60° Libera Accademia, Nova Milanese - Primo classificato First prize

2005 Premio Libero Ferretti Dove abita l’utopia, Ancona - Primo classificato First prize

2000 Premio Angelo Tenchio , Como - Primo classificato First prize

1998 Concorso Nazionale di Scultura da Vivere, Cuneo - Terzo classificato Thirt prize


OPERE PUBBLICHE  
PUBLIC WORKS

2015 Materia del Luogo e Equilibrio, 2015, incisioni ad acquaforte su matrice di ferro, donazione al Gabinetto dei disegni e delle stampe – Museo Ala Ponzone - Cremona 

2008 Struttura, 2007, incisione ad acquaforte, donazione al Gabinetto delle Stampe antiche e moderne – Bagnacavallo (RA) 

2005 Essere aqua cheta, 2005 con with Claudia Canavesi, Giardini del Centro Culturale Cascina Grande Rozzano (MI)

1998 Movimento angolare, 1998, Centro T.A.M., Pietrarubbia (PU)


RESIDENZE, CORSI E WORKSHOP A
RTIST IN RESIDENCE, COURSES AND WORKSHOP
2015  “Effetto Venturi” Ugo La Pietra: Abitare la città ,curated by Peep-Hole, Museo del Novecento, Milano

2014 “Effetto Venturi” Paolo Icaro: seminario di scrittura/calligrafia/segno/disegno,urated by Peep-Hole, Museo del Novecento, Milano

2013 “Effetto Venturi” Gianni Pettena: L’Architettura dell’Arte - seminario e workshop, curated by Peep-Hole, Museo del Novecento, Milano

2011 Symposium del decennale Symposium of decennial – 3 - Il doppio senso dell’incisione The double meaning of the engraving,  Kaus, Urbino (PU)

2008 Artist residence, Kuzukubo Art Camp, Fujimi (Giappone Japan)

2007 Corso Internazionale di Incisione Artistica – Libro d’Artista, Associazione Kaus Urbino (PU) curated by Antonio Alcaraz Mira 

         Workshop di incisione print workshop, Accademia Sztuk Pieknych im. Wladyslawa Strzeminskiego, Lodz (Polonia Poland) curated by Andrzej M. Bartczak e and Darius Kaca

2006 Corso Internazionale di Incisione Artistica, Associazione Kaus Urbino (PU) a cura di curated by Vladimiro Elvieri 

          Master di Interior Design, Domus Academy, Milano a cura di curated by Teresa Sapey

2005 Corso creativo delle macchine da stampa, Fabbrica del Talento, Milano and Accademia di Belle Arti, Venezia curated by Alessandra Angelini, Sara Montani ,Enzo Mignieco Togo 

          Corso Internazionale di Incisione Artistica, Associazione Kaus Urbino (PU) curated by Andrzej M. Bartczak

2003 I° stage Scultura, Fonderia M.A.F. Pioltello (MI) a cura di curated by Accademia di Belle Arti di Brera, Milano 

         Engraving Workshop, Fondazione Italo Zetti, Casore (PI) a cura di curated by Sara Montani 

2002 Forum QUI, Galleria D’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo 

1998 Corso d’eccellenza T.A.M., Pietrarubbia (PU) diretto da directed by Eliseo Mattiacci 

         Stage on Vicenza’s Stone Manufactoring, Laboratorio f.lli Peotta a Grancona (VI) curated by Paolo Gallerani

1997 Stage on Vicenza’s Stone Manufactoring, Laboratorio f.lli Peotta a Grancona (VI) curated by Paolo Gallerani

1996 Workshop on Metal Sculpture, C.I.R., Imola (BO) diretto da directed by Germano Sartelli